Brexit : quid de l'éligibilité des titres britanniques au PEA et au PEA-PME ?

Brexit : quid de l'éligibilité des titres britanniques au PEA et au PEA-PME ?

Fixation de la période d'adaptation mentionnée à l'article 3 de l'ordonnance tirant les conséquences du retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne en matière d'assurance, de placements collectifs et de plans d'épargne en actions (PEA).

Publié au Journal officiel du 27 décembre 2020, un  arrêté du 22 décembre 2020 fixe à neuf mois, à compter du 1er janvier 2021, la période pendant laquelle les titres émis par des sociétés britanniques (...)
Cet article est réservé aux abonnés
Vous êtes abonnés ?
Identifiez-vous
Vous souhaitez vous abonner ?
Découvrez nos formules
Nous utilisons des cookies pour nous permettre de mieux comprendre comment le site est utilisé. En continuant à utiliser ce site, vous acceptez cette politique.